← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Erba alta in via Certaldo, la segnalazione di una lettrice

Via Certaldo · Oltresavio

Segnala Stefania: "Ditemi voi se si può lasciare che un giardino pubblico, con tanto di giochi per bambini, si riduca in queste condizioni.. altalene e panchine sono irraggiungibili, se provi ad avventurarti potresti non uscirne più. Oggi ci ha provato il mio cane, si è impigliato in quei rovi alti un metro e non riusciva più a girarsi. Vergognoso"

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Un po' di fantasia ed in iniziativa. Ovvia. Nel quartiere fate una colletta: comperate un paio di caprette e fatele pascolare. Anche i bambini si divertiranno. Non si può volere sempre il tutto servito; qualche cosa bisogna anche procurarselo. Io per tenere pulito un pezzetto di marciapiede davanti a casa mia, che il Comune passava a pulirlo dall' erba ogni qualche anno, mi sono comperato un decespugliatore elettrico e lo tengo pulito io. 80 anni ma non mi lamento e non m' arrendo; dove non arrivano gli altri, se posso, ci arrivo io.

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
CesenaToday è in caricamento