← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

"Un piccolo parco cittadino è diventato una discarica in centro"

Mappa
Via Mura Porta Fiume · Cervese Nord

scrive Roberto:

"Il piccolo parco cittadino di via Mura di Porta Fiume, che dista a poche centinaia di metri dalla Basilica di San Domenico sulla quale si affaccia la Rocca Malatestiana, giace sempre in condizioni incresciose. Il parco è molto utilizzato da possessori di cani, cittadini che trascorrono la pausa pranzo all'aperto, ragazzini ed adolescenti. Nel parco sono posti 2 piccoli e vecchi bidoni che vengono svuotati 2-3 volte all'anno, pertanto gli utenti si trovano ad accumulare l'immondizia sopra i cestini. La maggior parte dell'immondizia sono feci di cani nei propri sacchetti raccolta, bottiglie di vetro, immondizia legata al consumo di alimenti, fazzoletti. Il parco necessita un costante monitoraggio da parte del Comune che deve provvedere a installare bidoni più ampi e garantire lo svuotamento e la pulizia degli stessi con frequenza settimanale. Inoltre il parco necessita una più frequente pulizia dato che è molto utilizzato dagli abitanti del centro storico e cittadino".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    I ladri non lasciano in pace nemmeno le api: sparite 27 arnie da San Vittore

  • Segnalazioni

    "Macchina parcheggiata vicino la scuola, rubati beni di prima necessità per la bimba"

  • Segnalazioni

    Rifiuti abbandonati, la segnalazione: "Deve essere di un esemplare di homo zozzus modernus"

  • Segnalazioni

    "Degrado insopportabile, servono foto-trappole nelle aree di raccolta dei rifiuti"

Torna su
CesenaToday è in caricamento