← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

"Rifiuti fuori dai cassonetti hanno raggiunto quantità vergognose"

Via Tavolicci · Cervese Sud

scrive Alberto:

"Segnalo queste immagini di degrado in via Tavolicci a Sant'Egidio di Cesena nei bidoni all'altezza delle case popolari. Purtroppo è una scena che si ripete sistematicamente ma in questo caso l'immondizia esterna ai cassonetti ha raggiunto quantità vergognose. Sono previste multe per chi compie questi gesti irrispettosi ma nessuno ovviamente controlla. Un po' di senso civico in ognuno di noi non guasterebbe; se si vuole una città migliore si deve partire dai piccoli gesti in ognuno di noi e non fare sempre appello a chi ci governa"

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Torre del Moro, l'indignazione di un cittadino: "Chili di pane gettati nel cassonetto"

  • Erba alta in via Certaldo, la segnalazione di una lettrice

  • In via Misano il ritorno de "La festa della Via"

  • Borello, la segnalazione di un cittadino: "Degrado sempre più preoccupante"

Torna su
CesenaToday è in caricamento