← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Illuminazione della zona "Case Gentili"

Via Savio, 845 · Oltresavio

Frequento spesso la zona di Case Gentili, a piedi, in bici, in moto e in auto. Vivono da vari anni miei familiari con cui trascorro, nelle mie frequenti visite, ore belle e serene. C'è, in tutto questo, una nota che spesso, specie alla sera quando devo rientrare, che mi fa riflettere sul motivo non sia stato ancora focalizzato dagli uffici competenti dell'Amministrazione Comunale, che questa zona è priva quasi completamente di illuminazione. La strada dopo il cavalcavia è strettissima e, data l'illuminazione precaria, diventa pericolosissima per pedoni e ciclisti in transito di sera e in caso di nebbia. Spero che la mia segnalazione possa essere presa in considerazione per rendere questa zona completamente vivibile come altre parti di Cesena.

Giorgio Tonini -Cesena

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (2)

  • Giorgio Tonini, digli che ne smontino qualcuno nella zona della cassa di risparmio/cna ecc. li ce ne sono 2/300 per illuminare 300 mt. di strada, costi assurdi sia per l'installazione, sia per la manutenzione che per i costi di consumo. A volte faccio fatica a capire chi fa i progetti, anche il ponte europa ci sono centinaia di plafoniere, sono costate un occhio della testa e adesso ce ne sono accese una qua ed una la e poi non ci sono i soldi, basterebbe spenderli come si deve e con dignità

    • Il tuo commento non fa una piega concordo in tutto !!

Segnalazioni popolari

Torna su
CesenaToday è in caricamento