← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Discarica abusiva in via Firenze

Via Firenze · San Mauro Pascoli

Discarica abusiva a cielo aperto , nonostante le segnalazioni dei residenti tutto rimaneva come se niente fosse, quindi mi sono attivato per segnalare a chi di dovere la situazione. Se di fronte non si hanno persone serie le parole non contano , in italia solo la carta canta. Il cittadino attivo si impegna a migliorare il suo territorio e il suo interesse è la cittadinanza attiva.

I cittadini devono sapere che il problema è che le parole non rimangono e quindi tutto ciò che si dice a un vigile, al sindaco, a un consigliere può rimanere aria fritta se non si ha di fronte una persona seria, se invece protocolli al comune la denuncia per discarica abusiva , la legge impone al sindaco di intervenire entro 30 giorni, e se non lo facesse chi ha fatto la denuncia può fare un esposto alla procura per mancato intervento e a quel punto, il sindaco rischia di andare davanti ad un giudice per rispondere del mancato intervento.

Questo è l'unico sistema per essere sicuri che si muovano, se sono loro a rischiare di risponderne. In italia solo la carta canta quindi se volete risolvere i problemi dovete veramente cominciare a giocarvi qualcosa di personale, rischiare qualcosa di proprio. Non serve più dire tengo famiglia, tengo il mutuo, tengo il lavoro. O vi giovate qualcosa di personale o questo paese non cambierà mai

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (2)

Segnalazioni popolari

Torna su
CesenaToday è in caricamento