rotate-mobile
Mercoledì, 5 Ottobre 2022
Altro

Cesena Wellness non si piega al maltempo: sarà una domenica intensa e piena di appuntamenti

Cesena in Wellness si prepara per una domenica di Wellness e Sport al Club Ippodromo di Cesena.

Cesena in Wellness si prepara per una domenica di Wellness e Sport al Club Ippodromo di Cesena. Dopo il maltempo appena passato che ha colpito gran parte della Romagna, saranno tantissimi gli eventi in programma durante la nona edizione di Cesena in Wellness. L’iniziativa è anche l’evento inaugurale della Wellness Week, la settimana del movimento e dei sani stili di vita promossa da Wellness Foundation e Regione Emilia Romagna.
 
Da segnalare: 
Alle ore 11.00 la conferenza stampa di presentazione della Futsal Cesena Calcio a5
Alle ore 15.00 l’evento bimbi in movimento che grazie ad oltre 10 associazioni sportive di Cesena, accoglierà tantissimi bimbi che potranno provare a circuito le varie attività. In regalo per tutti i giovani atleti la T-shirt “Let’s move for a better World” kids edition. Offerta da Technogym.
Alle ore 16.00 il taglio del nastro alla presenza di Lia Montalti per la Regione Emilia Romagna, Christian Castorri e Francesca Lucchi per il Comune di Cesena, Laura Piva direttrice delle Pubbliche Relazioni per Technogym, Michele Occhipinti presidente di Time to move Group, per Romagna Iniziative Silvia Canali, per il Comitato Italiano Paraolimpico la presidentessa regionale Melissa Milani e l’atleta olimpico a Tokio 2020 per la disciplina Kite foil, Lorenzo Boschetti.  Presenti a testimoniare la nona edizione di Cesena in Wellness la redazione televisiva di Icarus, Sky Sport e Cielo Tv.
 

IL PROGRAMMA DI DOMENICA 18/09
 
ATTIVITA’ FITNESS E WELLNESS
 
PALCO PRINCIPALE
10:00 - 10:30 Pilates a cura di Time to move
10:30 - 11:00 Total body Champions river
11:00 - 11:30 Zumba a cura di Otto Sporting Club
11:30 - 12:00 Zumba a cura di Settecrociari
12:00 - 12:30 Corso fitness a cura di CSC
14:30 - 15:00 Stretch and Roll a cura di Fit Active
15:00 - 15:30 Pilates a cura di Fit Express
15:30 - 16:00 Zumba a cura di Studio 524
16:00 - 16:30 Corso fitness a cura di CSC
16:30 - 17:00 Qi Gong a cura di scuola dell’armonia
17:00 - 17:30 Dance fit a cura di Champions river
17:30 - 18:00 Ginnastica Ritmica Cervia Settore Ag.
18:00 - 18:30 Acrosport settore agonistico
 
AREA FUNZIONALE
10:30 - 11:30 Funzionale a cura di Time to move
11:30 - 12:30 Funzionale a cura di Champions River
14:30 - 15:30 Calisthenics a cura di Champions River
15:30 - 16:30 Ginnastica dinamica militare a cura di GDMI
16:30 - 17:30 Funzionale a cura di Fit Active
17:30 - 18:30 Funzionale a cura di Cusb Cesena
 
PALCO GROUP CYCLING
10.45 - 11.45 Run a cura di Body Art
11.45 - 12.45 Run a cura di Otto Sporting Club
14.30 - 16.30 Run a cura di Group Cycling e ASD Macanin
16.30 - 17.30 Run a cura di Seven Sporting Club
17.30 - 19.30 Run a cura di Otto Sporting Club
 
 
 
SPORT
 
BIMBI IN MOVIMENTO (Let’s move for a better world Kids)
Dalle ore 15.00 alle ore 17.00
Percorso multisport adatto a bambini di tutte le età!
Sarà l’occasione per provare tanti sport a circuito.
In più per tutti i giovani atleti la T-shirt Let’s move for a better World, la grande campagna sociale di Technogym per incentivare i cittadini di tutto il mondo al movimento e alla vita attiva.
 
BASKET
Percorsi, giochi e prove per bambini e ragazzi di tutte le età.
16:00 -18:00 a cura di Livio Neri
 
SKATEBOARD
9:00 - 16:00 a cura di Skate School Cesena.
Affiancati da istruttori qualificati sarà possibile provare lo skateboard in
maniera facile, divertente e sicura
 
BASEBALL
10:00 - 18:00 con Elephas Cesena Baseball ci saranno due postazioni
per provare il lancio e la battuta
 
CALCIO
10:00 - 12:0 torneo di calcio a 5 per la categoria primi
calci a cura di Torresavio.
15:00 - 16:45 prova libera per tutti i bambini con giochi e prove di abilità
assieme ai piccoli amici 2016-2017 a cura di Torresavio.
16:45 - 19:00 torneo triangolare a cura di Futsal Cesena
 
TENNIS
14:00 - 19:00 Dimostrazioni a cura delle squadre e degli atleti dell’agonistica
della scuola TENNISSIMO con possibilità di far provare agli interessati
la macchina “sparapalle”
 
GINNASTICA ARTISTICA
11:00 - 12:30 e 14:30 - 18:30 su Airtrack esibizioni e prove gratuite per
bambini sulla corsia gonfiabile con istruttori Us Renato Serra
 
GINNASTICA RITMICA
10:00 - 19:00 Prove di ginnastica ritmica a cura di
Cervia Ginnastica Ritmica
 
ACROBATICA
10:00 - 19:00 Percorsi e circuiti con elementi di acrobatica base,
esercizi di coordinazione, equilibrio e salti a cura di AcroSport Cesena
RUGBY
10:00 - 19:00 “Il magico mondo ovale” sfide, giochi e prove per bambini e
ragazzi di tutte le età con Cesena Rugby
 
SCHERMA
10:00 - 19:00 dimostrazioni di duelli a cura degli istruttori della scuola
d’arme Achille Marozzo. Sarà possibile comprendere le dinamiche del
combattimento con possibilità di prove libere per gli interessati.
A cura di Scuola d’arme Achille Marozzo
 
AREA TATAMI
14.00 - 16.00 Thai Boxe
16.00 - 18.00 BJJ
PISCINA
10:00 - 13:00 prove gratuite di Sub a cura di Lionfish Scuba Club

14:00 - 15:00 prove gratuite di Sub a cura di Lionfish Scuba Club
14:00 - 18:00 Rari Nantes Romagna esibizioni di pallanuoto e nuoto sincronizzato

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Cesena Wellness non si piega al maltempo: sarà una domenica intensa e piena di appuntamenti

CesenaToday è in caricamento