A Cesenatico la 18a edizione della “Coppa Enrico Bazan”

Il titolo nella scorsa stagione aveva preso la strada lombarda, con il Volley Segrate 1978 che in Finale, contro la Sisley Treviso, ha scritto il proprio nome nell'albo d'oro della competizione giovanile

Cesenatico si prepara ad ospitare per il secondo anno consecutivo la Del Monte Boy League Final Six. Cucine Lube Banca Marche Macerata, Volley Treviso, Tonazzo Padova, Vero Volley Monza,  Itas Diatec Trentino e Pallavolo Loreto si sfideranno sabato 2 e domenica 3 marzo sui due campi allestiti grazie alla collaborazione con Eurocamp e Volley Cesenatico, per contendersi la 18a “Coppa Enrico Bazan”.

Il titolo nella scorsa stagione aveva preso la strada lombarda, con il Volley Segrate 1978 che in Finale, contro la Sisley Treviso, ha scritto il proprio nome nell’albo d’oro della competizione giovanile. Le sei formazioni, in base ai punti conquistati nella prima fase, sono state da regolamento così ordinate: Cucine Lube Banca Marche Macerata 17; Volley Treviso 15; Tonazzo Padova 15; Vero Volley Monza 12; Itas Diatec Trentino 9; Pallavolo Loreto 7

Le sei finaliste sono suddivise in due Gironi:

GIRONE D

1. Cucine Lube Banca Marche Macerata

4. Vero Volley Monza

6. Pallavolo Loreto

GIRONE E

2. Volley Treviso

3. Tonazzo Padova

5. Itas Diatec Trentino

IL PROGRAMMA DELLA FINAL SIX

Campo A

Palazzetto dello Sport di Cesenatico - Viale Magellano, 23 - Cesenatico

Campo B

Pala Peep - via Falcone, 1 - Cesenatico

Sabato 2 marzo 2013

ore 9.30
Campo A: Vero Volley Monza – Pallavolo Loreto

ore 10.30
Campo B: Volley Treviso – Tonazzo Padova

ore 11.00
Campo A: Cucine Lube Banca Marche Macerata – Pallavolo Loreto

ore 16.30
Campo A: Tonazzo Padova – Itas Diatec Trentino

ore 18.00
Campo A: Volley Treviso - Itas Diatec Trentino
Campo B: Cucine Lube Banca Marche Macerata – Vero Volley Monza

Domenica 3 marzo

ore 9.30
Campo A: Semifinale 1 (1a Girone D – 2a Girone E)
Campo B: Semifinale 2 (1a Girone E – 2a Girone D)

ore 11.00
Campo B: Finale 5°-6° posto (3a Girone D - 3a Girone E)

ore 14.00
Campo A: Finale 3°-4° posto (Perdente Semifinale 1 – Perdente Semifinale 2)

ore 16.00
Campo A: Finale 1°-2° posto (Vincente Semifinale 1 – Vincente Semifinale 2)

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

ALBO D’ORO
1996 Las Daytona Modena
1997 Cassa di Risparmio Ravenna
1998 Alpitour Traco Cuneo
1999 TNT Alpitour Cuneo
2000 Sisley Treviso
2001 Conad Forlì
2002 Esse-Ti Carilo Loreto
2003 Albero del Volley V3 Parma
2004 Lube Banca Marche Macerata
2005 Samia Schio
2006 Scuola di Pallavolo Anderlini Cimone Modena
2007 Lube Banca Marche Macerata
2008 Sisley Treviso
2009 Sisley Treviso
2010 Itas Diatec Trentino
2011 Sisley Treviso
2012 Volley Segrate 1978

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • La palestra sfida il Dpcm: "Resto aperto, i clienti sono venuti ai corsi come un normale lunedì"

  • Coronavirus, stabile la curva dei contagi. Cinque i positivi nelle scuole

  • Nuovo dpcm, è un mini lockdown: ristoranti chiusi alle 18. Stop per cinema, palestre e teatri

  • La Polizia chiude e multa la palestra 'disobbediente'. "Ho ricevuto anche minacce di morte"

  • Coronavirus, impennata di contagi nelle ultime 24 ore: la provincia tocca quota 100

  • "Qui si cena anche, la stanza la offro io", il ristoratore cesenate 'aggira' il Dpcm

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
CesenaToday è in caricamento