menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Tutti i Sindaci di Cesena dal 1946 a oggi: quanti ne ricordate?

Un modo diverso di percorrere la storia della nostra città e fare il punto sotto quante e quali amministrazioni abbiamo vissuto, e di quante abbiamo sentito parlare!

Nella nostra città si sono avvicendati negli anni numerosi sindaci, che con il loro volto hanno rappresentato Cesena e i suoi cittadini dando il loro impulso e il loro indirizzo per rendere la città ciò che è oggi. A prescindere dal loro operato, quindi, è interessante ritrovare i nomi che la memoria ha perso o che non tutti i giorni vengono ricordati, per riscoprire chi è stato  a capo della città, in quali anni e con quale partito. Un modo diverso di percorrere la storia della nostra città e fare il punto su quanti ne abbiamo vissuti, e di quanti abbiamo sentito parlare!

  • aprile 1944 - giugno 1948: Sigfrido Sozzi (Partito Comunista Italiano)
  • giugno 1948 - ottobre 1948: Dario Ercolani (Commissario prefettizio)
  • ottobre 1948 - ottobre 1949: Cino Macrelli (Partito Repubblicano Italiano)
  • novembre 1949 - aprile 1951: Corradino Fabbri (Partito Repubblicano Italiano)
    aprile 1951 - giugno 1951: Corradino Fabbri (Commissario prefettizio)
    giugno 1951 - luglio 1956: Corradino Fabbri (Partito Repubblicano Italiano)
  • luglio 1956 - settembre 1956: Samuele Andreucci (Democrazia Cristiana)
  • settembre 1956 - agosto 1970: Antonio Manuzzi (Partito Repubblicano Italiano)
  • agosto 1970 - ottobre 1985: Leopoldo Lucchi (Partito Comunista Italiano)
  • ottobre 1985 - giugno 1986: Archimede Casadei Lucchi (Partito Comunista Italiano)
  • giugno 1986 - giugno 19992: Piero Gallina (Partito Repubblicano Italiano)
  • luglio 1992 - aprile 1995: Edoardo Preger (Partito Democratico della Sinistra)
    aprile 1995 - giugno 1999: Edoardo Preger (Partito Democratico della Sinistra (PDS-Patto)
  • giugno 1999 - giugno 2004: Giordano Conti (Democratici di Sinistra (DS-PPI-PRI-SDI)
    giugno 2004 - giugno 2009: Giordano Conti (Democratici di Sinistra (DS-DL-PRC-PdCI)
  • giugno 2019 - maggio 2014: Paolo Lucchi (Partito Democratico (PD-PdCI-SD-IdV)
    maggio 2014 - giugno 2019: Paolo Lucchi (Partito Democratico)
  • 10 giugno 2019 - in carica: Enzo Lattuca (Partito Democratico (PD-Civiche)
Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

CesenaToday è in caricamento