← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Situazione indecorosa che perpetua da anni a Cesenatico

Fax inviato il 26/06/2015 al sindaco Buda ma non abbiamo ancora ricevuto risposta. Sono residente a Savignano sul Rubicone (FC) e mi reco ogni anno durante il periodo estivo nella mia casa di proprietà sita in Viale Carducci, amo Cesenatico e mi reco qui spesso anche solo per fare le compere quotidiane e qui mi sento sempre ben accolta e ben voluta, io e la mia famiglia non abbiamo mai manifestato nulla contro la movida notturna né contro la situazione che dura ormai da 10 anni di fianco la nostra abitazione: mi riferisco in particolare al fabbricato in stato di abbandono sopra e dietro al negozio "Riganti". 

Vorrei farvi notare che oramai la situazione è diventata inaccettabile con quel mezzo cantiere a cielo aperto: molti volatili (gabbiani, piccioni e pipistrelli) si sono annidati lì e questo ci sporca di escrementi in continuo il giardino e l'ingresso di casa, oltre a dover pulire continuamente credo che non sia neanche igienico e che l'AUSL dovrebbe monitorare la situazione. Quando tira vento, inutile dire che ci riempiamo di polvere, ma soprattutto ciò che ci dispiace è che la nostra casa di pregio sia di fianco ad una situazione così vergognosa ed indecorosa sulla passeggiata preferita dai turisti e in prossimità di strutture alberghiere di pregio. Abbiamo portato pazienza per quasi 10 anni, ora crediamo che sia ora di fare qualcosa e di sbloccare la situazione almeno imponendo di ricoprire con teloni ben chiusi tale cantiere incompiuto.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
CesenaToday è in caricamento