← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Inciviltà e omertà, una vergogna in centro cittadino senza fine

Via Aldini · Cervese Nord

Questa è l’ ennesima scena che si presenta in Via Verdoni , nel quartiere della Valdoca , a Cesena. Non basta segnalare da anni ad Hera e all’ amministrazione comunale che qualcuno non solo non utilizzava correttamente i cassonetti smaltendo i rifiuti a terra come l’ umido ed anche rifiuti ingombranti , ma soprattutto non è servito a nulla quiI trasformare Cesena centro in una "bidonopoli"  a cui pare qualcuno fatica ad abituarsi: anzi non interessa proprio. Si presenta così l’ ingresso al centro storico. Si comportano così alcuni dei loro cittadini residenti. Ma soprattutto è ancora più fastidioso è l’omertà di chi vede , sa e non denuncia. Il percolato che fuoriesce dai sacchetti abbandonati a terra, l’ uso scorretto dei contenitori “ forati” per la raccolta Umido messi fuori dalle abitazioni, produce solo aumento di scarafaggi e ratt . Chiudo che è insopportabile la mancanza di una telecamera vera ( non cartelli deterrenti ) per sconfiggere finalmente questo fenomeno ed abitudine , passatemi il termine schifosi.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
CesenaToday è in caricamento