← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado in zona Ippodromo: "Area selvatica vicino alle abitazioni"

Via Ida Sangiorgi · Oltresavio

scrive Francesca

"Vorrei segnalare che vicino a Via Ida Sangiorgi, dietro la chiesa Santa Maria della Speranza, zona Ippodromo, c'è una zona privata che non viene in alcun modo curata, è divenuta una zona selvatica adiacente a giardini pubblici ed abitazioni. Stanno crescendo arbusti molto alti che si popolano di animali ed insetti di vario genere".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (3)

  • Ci saranno le tigri, i pitoni, e certamente anche i cobra. Mamma mia!!!

  • io ho provato a segnalarlo per vari canali al comune chiedendo di sollecitare i proprietari del suolo ma non ho avuto risposta. Spero che altri abitanti della zona segnalino la situazione per sensibilizzare la risoluzione

  • Vorrei aggiungere che la vegetazione infestante dell'area privata ha invaso completamente il marciapiede di via Ida Sangiorgi nel tratto retrostante la chiesa di S. Maria Speranza obbligando i pedoni a occupare la carreggiata stradale con tutti i rischi conseguenti dati dal traffico veicolare. Veramente intollerabile ed insostenibile questa situazione!!

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
CesenaToday è in caricamento