menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Le pagelle del Blaise Pascal di Cesena: sono 103 le medie alte

687 gli alunni promossi alla classe successiva, 112 i maturandi

L'Istituto Tecnico Industriale Statale “Blaise Pascal” di Cesena ha sfornato nell'anno scolastico 2015-2016 687 alunni promossi su un totale di 784, di cui però 173 sospesi: questi studenti dovranno quindi aspettare settembre per confermare la loro promozione, tramite un esame di recupero.

L'istituto è formato da due indirizzi: elettronica ed elettrotecnica; informatica e telecomunicazioni. Dei 784 alunni solamente 19 sono donne e sono 103 gli studenti che vedono premiato l'anno di intenso studio con una media uguale o superiore all'8.

Spicca in particolar modo la media dell'9,3 di Vincenzi Mattia e di Perteghella Tamara insieme al 9,2 di Carlassare Giulio. Per quanto riguarda le classi quinte, sono 112 gli studenti che sono tuttora impegnati nell'esame della maturità.

Ecco l'elenco dei bravissimi dell'Itis:
2015    1    A    Elettronica ed Elettrotecnica    LOMBARDI    TOMMASO    8.46
2015    1    E    Informatica e Telecomunicazioni    COMANDINI    MATTIA    8.77
2015    1    E    Informatica e Telecomunicazioni    CROCIATI    DAVIDE    8.23
2015    1    E    Informatica e Telecomunicazioni    SANZANI    FILIPPO    8.62
2015    1    F    Informatica e Telecomunicazioni    BERTUCCIOLI    GIACOMO LEO    8.15
2015    1    F    Informatica e Telecomunicazioni    MURATORI    MATTEO    8.62
2015    1    F    Informatica e Telecomunicazioni    NOTARO    FABIO    8.15
2015    1    F    Informatica e Telecomunicazioni    RABITI    LORENZO    8.62
2015    1    G    Informatica e Telecomunicazioni    GESSI    LORENZO    8
2015    2    B    Elettronica ed Elettrotecnica    ZAMMARCHI    ANDREA    8.25
2015    2    C    Elettronica ed Elettrotecnica    BOLOGNESI    NICHOLAS    8.33
2015    2    C    Elettronica ed Elettrotecnica    ZAMAGNA    RICCARDO    8.5
2015    2    E    Informatica e Telecomunicazioni    VENTURINI    FILIPPO    8.42
2015    2    F    Informatica e Telecomunicazioni    MOLINELLI    FILIPPO    8.08
2015    2    F    Informatica e Telecomunicazioni    REGA    SIMONE    8.42
2015    2    G    Informatica e Telecomunicazioni    OSHODI    SHOLA    8.25
2015    2    G    Informatica e Telecomunicazioni    PICCININI    DIEGO    8.75
2015    2    H    Informatica e Telecomunicazioni    AROMANNO    LORENZO    8.17
2015    2    H    Informatica e Telecomunicazioni    CAVINA    DENNIS    8.25
2015    2    H    Informatica e Telecomunicazioni    MALUCELLI    NICOLO'    8.42
2015    2    H    Informatica e Telecomunicazioni    MARCOLINI    MARTIN    8
2015    2    I    Informatica e Telecomunicazioni    SIMONCINI    JURI    8.08
2015    3    A    Elettronica ed Elettrotecnica    MERCURIALI    GIANLUCA    8.1
2015    3    A    Elettronica ed Elettrotecnica    MINOTTI    GIOELE    8.6
2015    3    A    Elettronica ed Elettrotecnica    PINCIO    ENRICO    9.1
2015    3    A    Elettronica ed Elettrotecnica    PORCHEDDU    LORENZO    8.6
2015    3    A    Elettronica ed Elettrotecnica    VOLPE    LUCA    9.1
2015    3    C    Elettronica ed Elettrotecnica    BATTAGLIA    MARCO    8.6
2015    3    C    Elettronica ed Elettrotecnica    DAGO    JOEL    8
2015    3    C    Elettronica ed Elettrotecnica    GNUDI    LORENZO    8.5
2015    3    C    Elettronica ed Elettrotecnica    OLEANDRI    LUCA    8.7
2015    3    C    Elettronica ed Elettrotecnica    PAGANELLI    RICCARDO    8.5
2015    3    C    Elettronica ed Elettrotecnica    PAGLIARANI RIDOLFI    MATTIA    8.5
2015    3    C    Elettronica ed Elettrotecnica    PESARESI    SIMONE    8.3
2015    3    C    Elettronica ed Elettrotecnica    RAVAGLIA    GABRIELE    9.1
2015    3    C    Elettronica ed Elettrotecnica    RIGHETTI EREMEICO    MAXIM    8.1
2015    3    C    Elettronica ed Elettrotecnica    ROCCHI    LEONARDO    8.6
2015    3    C    Elettronica ed Elettrotecnica    TALARICO    ANDREA    8.5
2015    3    C    Elettronica ed Elettrotecnica    ZAMAGNA    ELIA    9.1
2015    3    E    Informatica e Telecomunicazioni    CAPORALI    ISMAELE    8.27
2015    3    E    Informatica e Telecomunicazioni    LORENZINI    MATTIA    9.09
2015    3    E    Informatica e Telecomunicazioni    MERCURIALI    FABIO    9.09
2015    3    E    Informatica e Telecomunicazioni    RIGONI    ALEX    8.36
2015    3    F    Informatica e Telecomunicazioni    BENVENUTI    FILIPPO    8.09
2015    3    F    Informatica e Telecomunicazioni    DEGLI ESPOSTI    DAVIDE    8.09
2015    3    F    Informatica e Telecomunicazioni    DI TUCCIO    GIANLUCA    8.27
2015    3    F    Informatica e Telecomunicazioni    FOSCHI    ALEX    8.09
2015    3    F    Informatica e Telecomunicazioni    MAGNANI    ENRICO    8.45
2015    3    F    Informatica e Telecomunicazioni    MOROLLI    FEDERICO    8.09
2015    3    F    Informatica e Telecomunicazioni    ZAVALLONI    LUCA    8.09
2015    3    G    Informatica e Telecomunicazioni    BAIARDI    ALEX    9.09
2015    3    G    Informatica e Telecomunicazioni    CASADEI    NICOLO'    8.82
2015    3    G    Informatica e Telecomunicazioni    FAJA    PATRIK    8.09
2015    3    G    Informatica e Telecomunicazioni    NATALI    MARCO    8.91
2015    3    G    Informatica e Telecomunicazioni    TERRANOVA    ALESSANDRO    8.45
2015    3    G    Informatica e Telecomunicazioni    VENTRUCCI    TOMAS    8.36
2015    3    L    Informatica e Telecomunicazioni    CIVINELLI    RICCARDO    8.09
2015    3    L    Informatica e Telecomunicazioni    MAGNANI    FRANCESCO    8.09
2015    4    B    Elettronica ed Elettrotecnica    CAPPELLI    SIMONE    8.22
2015    4    B    Elettronica ed Elettrotecnica    LEGNI    NICOLA    8.33
2015    4    B    Elettronica ed Elettrotecnica    VALENTINI    ALBERTO    9.11
2015    4    C    Elettronica ed Elettrotecnica    CASALBONI    GIOELE    8.22
2015    4    C    Elettronica ed Elettrotecnica    GARDINI    MARCO    8.44
2015    4    C    Elettronica ed Elettrotecnica    GNUDI    FEDERICO    9.11
2015    4    D    Elettronica ed Elettrotecnica    GIORGETTI    MATTIA    8.33
2015    4    D    Elettronica ed Elettrotecnica    MARZI    MIRCO    8.33
2015    4    D    Elettronica ed Elettrotecnica    NEGOSANTI    MICHAEL    8.67
2015    4    D    Elettronica ed Elettrotecnica    PASINI    NICCOLO'    8
2015    4    E    Informatica e Telecomunicazioni    DE BONIS    GIANLUCA    8.2
2015    4    E    Informatica e Telecomunicazioni    LOMBARDINI    ALESSANDRO    9.1
2015    4    E    Informatica e Telecomunicazioni    MARINO    LORENZO    8.1
2015    4    E    Informatica e Telecomunicazioni    PERAZZINI    IVAN    8.6
2015    4    E    Informatica e Telecomunicazioni    ZANNI    ANDREA    8.7
2015    4    F    Informatica e Telecomunicazioni    ALOISI    GIACOMO    9.1
2015    4    F    Informatica e Telecomunicazioni    CARLASSARE    GIULIO    9.2
2015    4    F    Informatica e Telecomunicazioni    MISTRI    FRANCESCO    8.7
2015    4    F    Informatica e Telecomunicazioni    PERTEGHELLA    TAMARA    9.3
2015    4    F    Informatica e Telecomunicazioni    SHUAIPI    ANRI    8.7
2015    4    G    Informatica e Telecomunicazioni    BONDI    MANUEL    8.1
2015    4    G    Informatica e Telecomunicazioni    NEGRI    ANDREA    8.2
2015    4    H    Informatica e Telecomunicazioni    GIORDANI    GIOELE    8.1
2015    4    H    Informatica e Telecomunicazioni    LUCCHI    FRANCESCO    8.7
2015    4    H    Informatica e Telecomunicazioni    TEODORANI    LORENZO    8.7
2015    4    I    Informatica e Telecomunicazioni    GUALTIERI    GIOIA    8.1
2015    5    A    Elettronica ed Elettrotecnica    BETTINI    MATTEO    8.78
2015    5    A    Elettronica ed Elettrotecnica    FARABEGOLI    NICOLAS    8.44
2015    5    A    Elettronica ed Elettrotecnica    LANDI    GIAN MARCO    8.11
2015    5    A    Elettronica ed Elettrotecnica    SAMPAOLI    ANTONIO    8.44
2015    5    A    Elettronica ed Elettrotecnica    SUZZI    FILIPPO    8.56
2015    5    B    Elettronica ed Elettrotecnica    BIGUZZI    DENNIS    9.11
2015    5    B    Elettronica ed Elettrotecnica    FRANCINI    EMILIANO    8.11
2015    5    B    Elettronica ed Elettrotecnica    ORLANDI    FEDERICO    8.11
2015    5    E    Informatica e Telecomunicazioni    BOSCHI    FRANCESCO    8.6
2015    5    E    Informatica e Telecomunicazioni    DONINI    SIMONE    8.4
2015    5    E    Informatica e Telecomunicazioni    MARGOTTA    FABRIZIO    9.1
2015    5    E    Informatica e Telecomunicazioni    MARINI    LEONARDO    8.1
2015    5    E    Informatica e Telecomunicazioni    ROSSI    MATTIA    8.3
2015    5    F    Informatica e Telecomunicazioni    GRAZIANI    ANDREA    8.1
2015    5    F    Informatica e Telecomunicazioni    MAGNANI    GIANMARCO    9.1
2015    5    F    Informatica e Telecomunicazioni    SOLDATI    FILIPPO    8.1
2015    5    F    Informatica e Telecomunicazioni    TORELLI    FRANCESCO    8.3
2015    5    F    Informatica e Telecomunicazioni    VINCENZI    MATTIA    9.3
2015    5    H    Informatica e Telecomunicazioni    GIULIANINI    MATTEO    8
2015    5    H    Informatica e Telecomunicazioni    STOCKMAN    ALESSANDRO    8.1

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Benessere

I 5 DPI più efficaci per contrastare il Covid-19

Benessere

Come rassodare il seno a casa: ecco gli esercizi push up

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

CesenaToday è in caricamento