← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Bottiglie rotte e sporcizia vicino ai giochi per i bambini

Mappa
viale della resistena · Cesena

Segnalo una situazione di pericolosità e degrado presso il parco di fronte all'ingresso dell'ippodromo e del "Micamat".  Mi trovavo lì per far giocare mia figlia e come spesso accade in quel parco trovo sporcizia e bottiglie di birra in giro. Una volta c'erano anche barboni che dormivano dentro la tettoia del gioco. Oggi però la situazione era peggiore del solito, come si può vedere da alcune foto che ho fatto, con bottiglie rotte adiacenti ai giochi e tra l'erba dove si cammina. Ovviamente questo ci ha obbligato a cambiare parco vista l'impossibilità di giocare lì e la pericolosità. Spero con questa segnalazione di sensibilizzare il controllo generale nei parchi ma soprattutto in questo siccome sistematicamente è in condizioni indecorose.

Alberto Valli

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    "Una montagna di materassi in strada, questo è uno 'zozzone' da record"

  • Segnalazioni

    "Barriere architettoniche in centro, alcuni locali non accessibili ai disabili"

  • Segnalazioni

    "In ospedale nei corridoi non c'è possibilità di fare raccolta differenziata"

  • Segnalazioni

    Strada ridotta a colabrodo per colpa delle buche in viale Rubicone a Savignano a Mare

Torna su
CesenaToday è in caricamento