← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Un cittadino esasperato: "A Cesenatico strade vergognose"

Via Boscabella · Cesenatico

Recita la segnalazione di Gabriele: "A seguito di svariate segnalazioni e richieste di interventi nei confronti dell'amministrazione comunale di Cesenatico, fatte ripetutamente dai residenti delle zone di Capannaguzzo e vie limitrofe comprese all'interno del perimetro comunale della città di Cesenatico, siamo a segnalare l'assoluta immobilità del Comune (anche dopo aver interessato i tecnici, assessori, URP ed in ultimo il sindaco...) riguardo alla sistemazione necessaria delle Vie Boscabella e Via Carlona ridotte in stati pietosi con crateri pericolosi per bici e moto e con diversi incidenti evitati per poco. Lo stato vergognoso di queste strade va di pari passo con quello dei guard rail completamente divelti da anni a seguito di incidenti e mai ripristinati !! A seguito delle ultime rimostranze di inizio estate il Comune ed il Sindaco Gozzoli con i suoi assessori si impegnavano nuovamente ad una loro sistemazione imminente (che in realtà doveva già essere fatta da tempo) che a tutt'oggi.....cioè a FINE estate....ancora non c'è stata, con la conseguente pericolosità quotidiana per tutti i residenti e turisti che percorrono queste strade tutti i giorni e che (testuali parole di conoscenti in vacanza dall'estero) percorrendola credono di essere arrivati in un paese del terzo mondo"

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Cagnolina abbandonata, una cittadina: "Gira spaventata, ma non si fa avvicinare"

  • "Degrado in zona Vigne: erba alta, panchine rotte e spazzatura ovunque"

  • "Borello terra di zolfo e murales, i turisti non vogliono vedere cumuli di rifiuti"

  • "Parco poco curato, l'erba è talmente alta che nasconde le panchine"

Torna su
CesenaToday è in caricamento