← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Cesenatico, la segnalazione di un lettore: "Sosta selvaggia nelle vie traverse"

Camminando per le vie traverse di Cesenatico ho notato che le auto sono parcheggiate veramente alla rinfusa, così come viene, senza un minimo senso logico, sopra marciapiedi, impedendo il passaggio pedonale, sulle strisce pedonali a bordo carreggiata, questo sistema anarchico non é utile a nessuno, occorrerebbe mettere un freno a tutto per il bene di tutti... Perché camminare sulla strada quando a fianco c'è un marciapiedi non fa piacere a nessuno. Inoltre occorre far capire alle persone, che nei marciapiedi non si transita in bicicletta, a meno che non ci sia una pista ciclabile.....

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (5)

  • tanta gente, tamte auto! Un turista deve pur parcheggiare oppure lo vogliamo SOLO spennare nei percheggi a pagamento?

    • E poi spennare... Qui a Cesenatico con 5 € parcheggi la tua auto... Per cui spennare ti spennare ai bagni... Non nei parcheggi...

    • Come in tutti i paesi del mondo, prima si fanno i servizi e poi il resto. Da noi il contrario ed il contrario di tutto... Inoltre dappertutto le macchine si parcheggiano in parcheggi a pagamento.... Altrimenti si utilizzano i mezzi pubblici per raggiungere le zone d'interesse dopo aver parcheggiato lontano...

  • volgiamo parlare di quelli che mettono fioriere e altro davanti casa sui parcheggi per impedire alle auto di sostare?

    • In effetti... Però questi sono da denunciare... E se ne vedi uno che fa così chiama e denuncia... Basta questa omertà, sbagliare é umano ma perseverare.....

Segnalazioni popolari

Torna su
CesenaToday è in caricamento