← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Siringhe usate lungo il fiume Savio, la segnalazione di un cittadino - FOTO

Mappa
Via Ancona I · Oltresavio

Una quantità incredibile di siringhe usate e confezioni aperte abbandonate nel percorso del lungo fiume verso Roversano. Il Percorso è frequentato da sportivi e scolaresche, ed è uno scorcio di natura a pochi passi dal centro. La presenza di bambini è la preoccupazione maggiore, in quanto potrebbero venirne a contatto accidentalmente. L'incuria e il menefreghismo da parte dell'utilizzatore (o utilizzatori) di abbandonarle nell'erba in bella vista, dimostra che a questa/e persona/e non solo non rispettano la collettività, ma non sentono neanche il bisogno di "nascondersi" quando assumo queste sostanze, anzi, evidentemente si sentono a loro agio in quella zona scelta come luogo di assunzione, a pochi metri da case abitate.

MICHELE

I più letti di oggi

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    Piazza della Libertà, un cittadino: "E' già stata rovinata da chi va in skateboard"

  • Segnalazioni

    Parcheggi disabili in contrada Dandini: "Hanno messo in ginocchio i residenti"

  • social

    "Donati organi tra il 9 e il 10 gennaio 2018, vi cerco"

  • Segnalazioni

    Trame e Tessere; personale della mosaicista Virginia Zanotti

Torna su
CesenaToday è in caricamento