← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Segnaletica stradale luminosa: a che scopo se la manutenzione non esiste?

Salve, vorrei, per cortesia sapere perché siano stati spesi tanti soldi nei segnali stradali luminosi e alcuni alimentati con pannello solare quando la maggior parte di essi non funziona più e non viene manutentata: qualche anno fa dopo l'ennesimo morto in un attraversamento pedonale sono stati inseriti dei segnali luminosi per segnalare gli attraversamenti pedonali principali e sono costituiti da un palo a L piantato ai lati della carreggiata con un quadro blu luminoso che segnala il passaggio pedonale all'estremità del palo quindi in molti casi posizionato sopra al centro della carreggiata con il lato inferiore dotato di un faro che illumina la zebratura orizzontale sull'asfalto. Sul lato del palo perpendicolare alla strada ad una altezza di circa 2 metri e trenta il lampeggiante a led giallo che invita alla prudenza già a diverse centinaia di metri di distanza. Dal punto di osservazione che potrebbe essere davanti al distributore di metano sulla via Cervese si vedevano fino quasi a Sant'egidio un susseguirsi di passaggi pedonali ben visibili anche da molto lontano, questo quando funzionavano, ora non ne funziona uno che sia uno e non solo in via Cervese ma in tutto il territorio comunale. Il comune di CESENATICO invece, decise di fare un analogo investimento su questo tipo di segnaletica ma ha continuato a manutentarli e sono tutt'ora funzionanti e ben visibili.

Anche sulla nuova gronda-bretella sono stati installati segnali che avvisano l'imminente rotonda accompagnati sul lato inferiore da un lampeggiante alimentato da un pannello solare: non è passato tanto tempo dalla loro installazione ma non ne funziona più uno.

Marco Pollini

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

    Segnalazioni popolari

    • Segnalazioni

      Una cena di solidarietà organizzata dall'associazione culturale Sardi in Romagna

    • Segnalazioni

      Via Cesenatico abbandonata al degrado, lo sfogo di un cittadino

    • Segnalazioni

      La segnalazione di un cittadino: "Bidoni sommersi dall'inciviltà in via Provezza"

    Torna su
    CesenaToday è in caricamento