← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Cantiere in E45, segnaletica al contrario: si rischia un incidente frontale

Mappa
E45, altezza di san carlo · Cesena

Vorrei segnalare la segnaletica errata e molto pericolosa sul tratto di E45 che riguarda la zona di San Carlo, cioè i lavori che sono in questo tratto di strada. Poco dopo entrata a Borgo Paglia ( direzione Roma) le auto devono spostarsi nella carreggiata sinistra e poi entrare in una delle due corsie che normalmente portano verso Ravenna. Alla fine del tratto dove vengono svolti i lavori c'è un segnale stradale che indica che dopo poco bisogna spostarsi verso la corsia di sinistra ( come mostra la foto) , invece 100 m più avanti si svolta ( cambia la corsia) verso la destra ( come mostra la seconda foto allegata) e non verso sinistra come indicava la segnaletica. Secondo me qualcuno può confondersi e fare il frontale con le auto che vanno in direzione opposta

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    I ladri non lasciano in pace nemmeno le api: sparite 27 arnie da San Vittore

  • Segnalazioni

    "Macchina parcheggiata vicino la scuola, rubati beni di prima necessità per la bimba"

  • Segnalazioni

    Rifiuti abbandonati, la segnalazione: "Deve essere di un esemplare di homo zozzus modernus"

  • Segnalazioni

    "Degrado insopportabile, servono foto-trappole nelle aree di raccolta dei rifiuti"

Torna su
CesenaToday è in caricamento