← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Trasporto scolastico della linea 155, una lettrice segnala un pesante disservizio

Mappa
Via Casale, 3127 · Quartiere Rubicone

Noi genitori degli studenti delle scuole superiori di Cesena residenti nella frazione di Casale ( nel tratto di linea tra Calisese e Case Marani) da anni ci troviamo in una situazione di disagio in quanto nei giorni in cui il termine delle lezioni e' alle 13.05 (4 giorni su 6!) manca il trasporto per il rientro a casa.

Ovvero c'e' ma alle 14:20! cioe' 1 ora e 1 quarto dopo! Quando il persorso di linea e' di appena circa 15 Km! Non si capisce poi perche' ci sia un servizio di collegamento da Cesena punto Bus fino a Casale-Case Marani SOLO IL SABATAO e solo alle 13.40 !!! Il servizio dovrebbe esserci TUTTI I GIORNI DI SCUOLA e poco dopo l'orario di uscita dagli istituti cosi' come avviene per tutti gli altri studenti residente a Calisese, Montiano Montenovo Gambettola etc....

Si precisa che i ragazzi interessati dal disservizio sono circa 15, cioe' un numero considerevole! Sufficiente per occupare almeno una "NAVETTA" che il Comune di Cesena potrebbe mettere a disposizione cosi' come ha fatto il vicino Comune di Montiano. Nel corso degli anni ciascuno di noi genitori ha provato ad avanzare richiesta di miglioramento del servizio in oggetto ma senza avere mai avuto riscontro.

Percui abbiamo comunque sempre dovuto acquistare l'abbonamento e poi pero' ogni giorno andare a ritirare i ns. figli con propri mezzi alla fermata a Calisese che dista circa 7 km. Chiediamo di dare voce al diritto piu' che legittimo degli studenti che pagano per intero un servizio pubblico di trasporto scolastico ma che in pratica si devono arrangiare da soli per rientrare a casa all'ora di pranzo!

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

    Segnalazioni popolari

    • Segnalazioni

      Bidoni pieni in Via Parataglio, un cittadino: "E' uno schifo!!!"

    • Segnalazioni

      Una cena di solidarietà organizzata dall'associazione culturale Sardi in Romagna

    • Segnalazioni

      La segnalazione di un cittadino: "Bidoni sommersi dall'inciviltà in via Provezza"

    Torna su
    CesenaToday è in caricamento