← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Rifiuti abbandonati e foglie ovunque: la segnalazione di un lettore - FOTO

Mappa
via D. Minzoni, giardini Savelli · Cesena

Le foto si commentano da sole. E' un mix di scarso senso civico, per quanto riguarda i rifiuti abbandonati e/o non conferiti correttamente e scarso spazzamento di foglie cadute nel 2016, per quanto riguarda le competenze di palazzo Albornoz. Per quanto riguarda i portacicche, ho informato l' assessora all' ambiente senza che succeda nulla. Per la lunga esperienza in materia di segnalazioni, posso affermare che hanno scarsa attenzione dagli addetti ai lavori. Il suolo cittadino è pieno di cicche, inoltre bisognerebbe installare portacicche anche nelle zone maggiormente frequentate come v.le Carducci, tanto per fare un esempio. Nota finale: per i giardini Savelli, nel periodo invernale, come pulizia periodica viene parzialmente dimenticato.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    Celiachia, appello di una mamma: "Bar e bagni in spiaggia, offrite gli alimenti, basta poco"

  • Segnalazioni

    Ristoratori fanno raccogliere i tulipani del proprio giardino: ricavato in beneficenza

  • Segnalazioni

    A San Carlo si mangia e si cammina con "Magna walking"

  • Segnalazioni

    Nordic walking, un corso per tutti i giovedì sera a maggio

Torna su
CesenaToday è in caricamento