← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Via San Giorgio, la segnalazione: "Questo dovrebbe essere un marciapiede"

Via San Giorgio · Cesena

Qui ci troviamo a S.Giorgio zona centrale, in via S.Giorgio. Sì, questo, in un paese normale e civile, dovrebbe essere un marciapiede al servizio del cittadino, dove un diversamente abile o un genitore con figlio in passeggino, anziani con problemi, dovrebbero sentirsi al sicuro per accedere a servizi presenti in centro, fra i quali, Farmacia, ambulatori medici e negozi vari.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (4)

  • fategli pagare la tassa di occupazione del suolo pubblico e vedete come fanno presto a scomparire quelle fioriere !

  • credo sia doveroso però precisare che le fioriere che si vedono nella foto, (magari posizionate in modo non legittimo) servono però ad evitare che le auto dei clienti della farmacia (sull'altro lato della strada) parcheggino sulla strada e sul marciapiede. Aggiungo inoltre che a 20mt di distanza c'è un comodo parcheggio, ma tutti i clienti vogliono parcheggiare di fronte alla farmacia ed evitare di fare 20 passi a piedi!!! Quindi: rimuoviamo le fioriere ma multiamo chi parcheggia sul marciapiede.

    • La colpa non è ASSOLUTAMENTE di chi ha messo le fioriere..anzi, ma la colpa è sicuramente delle autorità e delle regole poco chiare che la giunta locale e comunale continua a non vedere e sentire quello che al cittadino dovrebbe servire e tutelare.Dico, ma nessuno del posto ( consiglieri di quartiere dove siete?) non passate mai per questa via, che poi è la strada principale che da Cesena porta al Paese?

  • beh un marciapiede con vegetazione...mica male!!!!!!!!!!!...peccato che abbia carozzine e disabile con altri handicapp......Lucchi dove sei?????fai tesro di questa foto e prendi i dovuti provvedimenti!!!!!!!!!!!!!!

Segnalazioni popolari

  • "Degrado in zona Vigne: erba alta, panchine rotte e spazzatura ovunque"

  • "Appelli alla civiltà non bastano, servono le fototrappole nel quartiere Borello"

  • Erba altissima in un parco della città, una nostra lettrice: "Che tristezza..."

  • "Erbaccia alta, cattiva gestione del verde pubblico anche a Macerone"

Torna su
CesenaToday è in caricamento