← Tutte le segnalazioni

Altro

Degrado, la segnalazione di un lettore: "Parco e parcheggi nuovi, ma chiusi e in rovina"

Viadotto Kennedy · Cervese Sud

Questo bel parco-parcheggio che si trova a Cesena fra il Viadotto Kennedy e il centro commerciale Montefiore, è completo da anni, ma abbandonato e chiuso al pubblico, come mai? Sta andando in rovina, ma quando nevica, viene prontamente liberato, a che scopo?

L'asfalto, pur non essendo mai stato usato è distrutto, le erbacce crescono ovunque. Di chi sono i soldi sprecati in questa, che poteva essere una bella opera? Sono pubblici o privati? Qualcuno sa darmi una risposta?

Almeno due anni fa ho rivolte queste stesse domande anche al comune, ma non hanno capito di che cosa stessi parlando. Forse l'ho chiesto al comune sbagliato?

Pierino

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (9)

  • Ragazzi se non sapete come funzionano le lottizzazioni non perdetevi in commenti senza senso.... le aree sono chiuse perchè ancora Conad non la ha cedute al Comune perchè, così facendo, se vuole modificare delle cose in futuro può farlo senza dovere fare nuove pratiche ma solo varianti, non avendo mai dato la fine lavori. Al comune va meglio così perchè Conad sarà costretta a consegnare aree perfette a fine lavori e se nel frattempo si ammalorano dovrà sistemarle. Per esempio se per la nuova caserma dei Carabinieri servono servizi nuovi sarà a carico Conad rompere e sistemare tutte le aree. l'unico obbligo è tagliare l'erba per evitare che diventi un cumulo erbacce e vipere. Di solito in questi casi non si montano i bidoni e neppure le panchine per evitare vandalismi e le luci si tengono accese di notte solo per evitare chi i ladri di rame portino via tutto...

    • Ok hai perfettamente ragione ma è comunque un gran brutto vedere perchè cmq è e rimane un cantiere incompiuto e ben visibile... è anche per questo che bisogna limitare le urbanizzazioni selvaggie.

  • sarà l'ennesimo nastro da tagliare poco prima delle elezioni ?

  • Strano che Lucchi in tempo di elezioni abbia tralasciato quest'opera... Potrebbe costargli un bel po' di voti....

    • Fosse solo quello !!!!!

  • Ha ragione. E' un tratto urbanizzato per metà e lasciato incompiuto e in tolta degrado. Perchè?

  • Io che abito molto vicino so che quell' area fa parte di un progetto più ampio di attraversamento ciclabile e parco urbano che dovrà o doveva, non ricordo i tempi di fine opera attraversare con un bel vialone ciclabile e unire il quartiere vigne con quello dello stadio, per il resto non so altro e non so perchè è chiuso e quando aprirà a fine opera, una sorta di Central park di Cesena.

  • Non preoccupatevi... tra qualche giorno vedremo gli operai al lavoro anche lì! È pur sempre tempo di elezioni!

  • Eh si, me lo sono sempre chiesto anch'io. Sono anni che è ultimato, e non ho ancora capito perchè non è aperto e curato.

Segnalazioni popolari

  • Torre del Moro, l'indignazione di un cittadino: "Chili di pane gettati nel cassonetto"

  • Erba alta in via Certaldo, la segnalazione di una lettrice

  • In via Misano il ritorno de "La festa della Via"

  • Borello, la segnalazione di un cittadino: "Degrado sempre più preoccupante"

Torna su
CesenaToday è in caricamento