← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado urbano, la segnalazione: "Un marciapiede impraticabile"

Via Giovanni da Verrazzano · Fiorenzuola

Più di due anni fa segnalai al signor Sindaco della mancanza di marciapiede nelle strade della sua città in particolare lungo via Verrazzano, che porta all'ospedale. E cosa è stato fatto? Divieto di sosta e un po' di pietrisco! Bella soluzione, intanto quando piove il tutto diventa impraticabile, le macchine parcheggiano lo stesso e si deve camminare sulla strada con i veicoli che ti sfrecciano a pochi millimetri...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Lo stesso vale per un tratto di Viale Abruzzi, non si potrebbe parcheggiare per dare posto ai pedoni ma talvolta loro stessi camminano sulla sede stradale perche'forse la ghiaia rovina le scarpe oppure perche' si trova impaccio....basterebbe tagliare una striscis di prato comune mal tenuto ed utilizzato cosi' da permettere ai pedoni di essere in sicurezza e agli automobilisti di trovare parcheggio senza dimenticare che potrebbero essere la stessa persona..grazie.Pietro

Segnalazioni popolari

Torna su
CesenaToday è in caricamento