← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Auto mal parcheggiate, un intralcio per i pedoni

Viale Rasi e Spinelli · Cervese Nord

Vorrei segnalare alcune cose che non vanno a Cesena: in via Chiaramonti non c'è nemmeno un bidone per i rifiuti e quando passo col cane prima di poter buttare i suoi bisognini ( che giustamente raccolgo) devo arrivare in via C. Battisti. Inoltre sul marciapiede di viale Bovio , di fronte alla pasticceria Fagioli andando verso la rotonda ci sono sempre macchine parcheggiate che non lasciano spazio ai pedoni che devono passare sulla strada ( di grande passaggio). In via Rasi Spinelli le macchine passano continuamente ad alta velocità senza tenere minimamente conto delle striscie pedonali , francamente penso che servirebbe un semaforo pedonale e sempre in via Rasi Spinelli nel parcheggio di fronte via Gobetti la mattina ci sono macchine parcheggiate anche dove non dovrebbero e impediscono il transito a piedi o in bicicletta alla galleria adiacente.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
CesenaToday è in caricamento