← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Immondizia abbandonata fuori dai bidoni, un lettore: "Ecco l'educazione dei cesenati"

Mappa
Via Giovanni da Verazzano · Fiorenzuola

Vi allego due foto da cellulare in merito all' educazione dei cittadini cesanati in merito allo stoccaggio dell' immondizia, in via Giovanni da Verazzano in prossimità della rotonda posta sulla via Emilia. Lì vi sono collocati i Nuovi contenitori "Carta e cartone , Plastica e lattine, Vetro ed un contenitore piccolo x la differenziata con la chiusura a chiave per cui la gente che era abituata a scaricare i sacchetti in questa via li ha lasciati per terra e a ridosso dei contenitori. Mi chiedo che senso ha mettere un contenitore a chiave in una stada libera di grosso traffico superiore alla via Emilia . Credo che Hera abbia sbagliato a lasciare il contenitore piccolo di plastica sulla carreggiata.

Un cittadino indignato

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    Piazza della Libertà, un cittadino: "E' già stata rovinata da chi va in skateboard"

  • Segnalazioni

    Parcheggi disabili in contrada Dandini: "Hanno messo in ginocchio i residenti"

  • social

    "Donati organi tra il 9 e il 10 gennaio 2018, vi cerco"

  • Segnalazioni

    Trame e Tessere; personale della mosaicista Virginia Zanotti

Torna su
CesenaToday è in caricamento