← Tutte le segnalazioni

Disservizi

La segnalazione: "La chiusura di un tratto di viale Abruzzi sta creando disagi"

Viale G.Bovio 425 · Cesena

La insensata chiusura di un tratto di viale Abruzzi ad un senso di circolazione sta dando già i suoi primi frutti. Infatti il traffico sulla rotonda dello stadio è già in caos, come d'altronde è nel caos il tratto di via Emilia che dovrebbe sostenere l'inutile passaggio di auto derivante da questo nuovo divieto. Inoltre i cartelli stradali recano l'indicazione della riservatezza della corsia e non del divieto di transito: ma se si tratta di divieto questo deve essere ben chiaro anche se provocherà l'irritazione di coloro che quella strada la usano per condurre la loro vita privata.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (3)

  • E poi la foto....un giorno di pioggia, blocca qualsiasi punto della città!!!!!

  • Il caos? Perché la gente non ha idea di come si gira in auto....viale Abruzzo dovrebbe essere a senso unico da sempre, il doppio senso é insensato....ma da far che? Ciao sono mille rotonde che basta un attimo per accedere in qualsiasi modo....ma i cesenati sono troppo conservatori, e fare due metri in più, anche in auto!!!! Ohhhhhh....che problema....

  • ..premetto che sono contro ogni corsia preferenziale BUS (Soprattutto a cesena dove il traffico è veramente regolare, non problematico).. perché servirebbe il divieto di transito? Se una corsia è riservata, è riservata e basta. Cosa vogliamo, i segnali di fumo? Poi, che sia una cazzata la corsia Bus in via abruzzi (come in via T.M.Plauto) è la verità.

Segnalazioni popolari

Torna su
CesenaToday è in caricamento