← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

"Rifiuti organici nei cassonetti per plastica e carta, puzza nauseabonda"

Via Mario Angeloni · Cervese Nord

scrive Antonio:

"Vorrei segnalare l'inappropriato utilizzo dei cassonetti adibiti alla raccolta di plastica e carta siti in via Angeloni (all'incrocio con via San Lorenzino, in prossimità dell'omonima struttura sanitaria). Da diverso tempo, alcuni ignoti stanno utilizzando i sopracitati cassonetti per depositare rifiuti di natura organica ed indifferenziata. Ovviamente, e giustamente, chi si occupa della raccolta di materiale riciclabile (come carta e plastica) effettua le raccolte con una cadenza temporale maggiore rispetto al porta a porta di organico e indifferenziato, pertanto i rifiuti depositati all'interno dei cassonetti stanno emanando odori riscontrabili a decine di metri di distanza. La criticità è ancora maggiore se si considera l'ubicazione di quei raccoglitori (nelle immediate vicinanze di una struttura sanitaria) ed il calore di questi giorni (che sta accelerando la decomposizione dei materiale organici aumentando notevolmente l'odore nauseabondo). Sarebbe opportuno, visto che - evidentemente - il buon senso ed il rispetto non sono caratteristiche comuni, predisporre maggiori controlli, eventualmente tramite telecamere, per multare e disincentivare questo genere di comportamenti criminosi che costituiscono un danno per tutti i cittadini, per i pazienti della casa di cura di cui sopra e per l'ambiente".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Torre del Moro, l'indignazione di un cittadino: "Chili di pane gettati nel cassonetto"

  • Erba alta in via Certaldo, la segnalazione di una lettrice

  • In via Misano il ritorno de "La festa della Via"

  • Borello, la segnalazione di un cittadino: "Degrado sempre più preoccupante"

Torna su
CesenaToday è in caricamento