← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Centro storico, pochi posti auto per i residenti: "Con la movida impossibile parcheggiare"

Via Isei · Cervese Nord

Sono un residente di via Isei e come tutti i senza garage della zona ha problemi di trovare posto per l'auto, spesso e malvolentieri costretto a portarla molto lontano che quando va bene, MOLTO BENE nel parcheggio Osservanza. Questo succede tutte le sere da orario aperitivo a fine movida. Praticamente è impossibile trovare posto poi se ti azzardi a parcheggiare fuori "riga" ti ritrovi il regalo sul parabrezza anche se sei residente. Il disagio non è tanto per un uomo che si fa due passi ma se a dover fare il tragitto è una donna durante le ore notturne è piuttosto ansioso. Non voglio fare polemica sulla movida, anche se ci sarebbe da ridire, ma a dimostrare che si potrebbero ricavare alcuni posti auto in più seguendo il mio ragionamento.

In piazzetta Isei è presente 1 posto per scarico merce e a 10 metri di distanza un'altra area sempre dedita allo scarico per ulteriori 3 posti macchina. Credo che questi ultimi 3 posti si potrebbero destinare ai residenti dal momento che, sfortunatamente, negozi con esigenza dello scarico ne è rimasto uno solo e con scarse esigenze di utilizzo. Poi sulla mura a lato caserma dei carabinieri vi sono 2 zone, una per lato strada, di circa 25 metri cadauna riservate alle forze dell'ordine. Posso garantire che una larga parte di questi spazi risultano inutilizzati per la maggioranza dei giorni della settimana.

Niente contro le forze dell'ordine, penso però che un lato della strada si potrebbe lasciare ai residenti visto anche il recente trasferimento di buona parte dei carabinieri in locali da altra parte della città. Anche i nuovi posti creati in piazza Aguselli non risolverà il problema in quanto tutti gli spazi sono a pagamento.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (4)

  • Più posti auto? Ma che ne dite di quelli ri-delineati da poco in zona Osservanza? Dove prima ci stavano DUE auto, ora non hanno messo nemmeno il posto per la bici: hanno cancellato almeno 10/15 posti. E' giustissimo lasciare lo spazio per chi deve entrare con la macchina, ma il proprietario non ha bisogno di un metro a destra e uno a sinistra del cancellino pedonale per entrare!

  • Forse vengono autorizzati troppi pas, sarebbe utile che il Comune facesse periodicamente la verifica dei residenti e che autorizzasse l'accesso al centro storico solo per un auto per unità immobiliare, per garantire il trasporto di anziani bambini, spesa, ecc., e che vi fossero maggiori controlli per tutti coloro che hanno solo il permesso di carico e scarico e che invece stazionano per intere giornate nei parcheggi riservati ai residenti. Molti negozi del centro urbano hanno chiuso, molti residenti stanchi delle lunghe ricerche del parcheggio pensano di trovare altre soluzioni abitative cosa vogliamo un centro completamente deserto per favorire la movida? Credo sia più importante la qualità di vita quotidiana dei cittadini.

  • E poi ci sono gli ausiliari del traffico che non perdonano !"

  • Confermo. Io abito in Via Albertini e trovare un posto libero è un'impresa!

Segnalazioni popolari

  • "Degrado in zona Vigne: erba alta, panchine rotte e spazzatura ovunque"

  • "Borello terra di zolfo e murales, i turisti non vogliono vedere cumuli di rifiuti"

  • Erba alta al parco di via Tolentino a Case Missiroli: "Non viene tagliata da prima di Pasqua"

  • Motorino in fiamme: intervengono i vigili del fuoco

Torna su
CesenaToday è in caricamento