Concorso dei Lions "Un poster per la pace", tutti i vincitori

Fino all'8 aprile si potranno ammirare i disegni realizzati dai ragazzi delle scuole medie della città che hanno partecipato al concorso Lions "Un Poster per la pace"

Fino all’8 aprile si potranno ammirare, presso la sala del mosaico del Comune di Cesena, i disegni realizzati dai ragazzi delle scuole medie della città che hanno partecipato al concorso Lions “Un Poster per la pace”. Sabato scorso si è tenuta alla presenza del sindaco Paolo Lucchi la premiazione di 40 partecipanti. Dieci hanno ricevuto il primo premio e trenta il secondo, rispettivamente 50 e 30 Euro da spendere in libri. La scuola vincitrice di una lavagna LIM è quella di Viale della Resistenza sede San Carlo.

Questo l’elenco dei premiati:

Primopremio:

Carolina Casadei, classe terza D, Scuola secondaria di primo grado “Viale della Resistenza”.

Chiara Berni, classe seconda M, Scuola secondaria di primo grado di “Viale della Resistenza sede Borello”.

Alice Fiuzzi, classe terza I, Scuola secondaria di primo grado di “Viale della Resistenza sede San Carlo”.

Lorena Ioana Daschievici, classe terza F, Scuola secondaria di primo grado di “Viale della Resistenza”.

Silvia Reali, classe terza L, Scuola secondaria di primo grado di “Viale della Resistenza sede Borello”.

Nicole Rinaldini, classe terza I, Scuola secondaria di primo grado di “Viale della Resistenza sede San Carlo”.

Isabella Amaducci, classe seconda L, Scuola Secondaria di 1° grado Tito Maccio Plauto.

Erica Elmi, classe terza I, Scuola Secondaria di 1° grado Tito Maccio Plauto.

Sofia Battistini, classe terza G, Scuola secondaria di primo grado di “Calisese”.

Anna Corbara, classe terza G, Scuola secondaria di primo grado di “Calisese”.

Secondo premio:

Arianna Giorgini, classe seconda L, Scuola secondaria di primo grado di “Viale della Resistenza sede Borello”

Luciana Faeti, classe terza M,Scuola secondaria di primo grado di “Viale della Resistenza sede Borello”

Giorgia Mellone, classe seconda L, Scuola secondaria di primo grado di “Viale della Resistenza sede Borello”

He Jing, classe terza I, Scuola secondaria di primo grado di “Viale della Resistenza sede San Carlo”

Leonardo Mariotti, classe seconda I, Scuola secondaria di primo grado di “Viale della Resistenza sede San Carlo”

Martina Lulo, classe seconda I, Scuola secondaria di primo grado di “Viale della Resistenza sede San Carlo”

Gaia Fabbri, classe seconda D,Scuola secondaria di primo grado di “Viale della Resistenza ”

Alessia Manuzzi, classe terza C, Scuola secondaria di primo grado di “Viale della Resistenza”

Caterina Pastorelli, classe seconda B, Scuola secondaria di primo grado di “Viale della Resistenza”

Alyssa Turrisi, classe seconda D, Scuola secondaria di primo grado di “Viale della Resistenza”

Anastasia Angeli, classe terza F, Scuola secondaria di primo grado di “Viale della Resistenza sede Villarco”

Michele Babini, classe terza H, Scuola secondaria di primo grado di “Viale della Resistenza sede Villarco”

Lucia Panzavolta, classe seconda H, Scuola secondaria di primo grado di “Viale della Resistenza sede Villarco”

Giorgia Bollini, classe terza L, Scuola Secondaria di 1° grado Tito Maccio Plauto.

Andrea Candoli, classe seconda I, Scuola Secondaria di 1° grado Tito Maccio Plauto.

Samuel Gasperini, classe terza O, Scuola Secondaria di 1° grado Tito Maccio Plauto.

Elena Lughi, classe seconda O,Scuola Secondaria di 1° grado Tito Maccio Plauto.

Juli Aruma Randi, classe seconda T, Scuola secondaria di primo grado Statale di Piazza San Domenico.

Anna Maria Bellettini, classe terza I, Scuola secondaria di primo grado Statale di Piazza San Domenico.

Raquel Semproli, classe seconda T, Scuola secondaria di primo grado Statale di Piazza San Domenico.

Mira Zoffoli, classe seconda E, Scuola secondaria di primo grado Statale di Piazza San Domenico.

Viola Bernacci, classe seconda D, Scuola secondaria di primo grado di “Via Pascoli”.

Lara Delvina, classe seconda D, Scuola secondaria di primo grado di “Via Pascoli”.

Sofia Giriandi, classe terza D, Scuola secondaria di primo grado di “Via Pascoli”.

Sofia Santolini, classe seconda D, Scuola secondaria di primo grado di “Via Pascoli”.

Noemi Riguzzi, classe seconda S, Scuola secondaria di primo grado di “Via Pascoli”.

Maria Sole Antonelli, classe seconda H, Scuola secondaria di primo grado di “Calisese”.

Elena Battistini, classe seconda G, Scuola secondaria di primo grado di “Calisese”.

Anna Noi, classe terza G, Scuola secondaria di primo grado di “Calisese”.

Chiara Zanotti, classe terza G, Scuola secondaria di primo grado di “Calisese”.

Potrebbe interessarti

  • Alla larga dalle mie piante! Come combattere gli insetti dannosi per il giardino

  • Congelare correttamente gli alimenti: buone pratiche per difendere la salute

  • Power nap: 20 minuti per ripartire alla carica

I più letti della settimana

  • Trema la terra: scossa di terremoto, in tanti lanciano l'allarme sui social

  • Violento schianto nella notte in autostrada: due morti e tre feriti

  • Auto contro il new jersey per un colpo di sonno: muore un ventenne, gravissimo l'amico

  • Annullato il concerto di Cristiano De Andrè: "Possibile il rimborso per i residenti"

  • Auto vola fuori strada, anziana portata in ospedale in condizioni disperate

  • Tenta la truffa della banconota da 50 euro in un negozio: ma viene beccata

Torna su
CesenaToday è in caricamento