I campioni dello sport per il progetto "Arte in Corsia": un'asta benefica

L’iniziativa sarà presentata martedì, nel corso della cena-evento organizzata dal club Ki Birichìn, alle ore 20, all’agriturismo Antiche Macine di Montalbano

All'asta anche gli stivali di Savadori

Il club “Ki Birichìn Cesena ad Savgnin” ha deciso di sostenere l’attività dell’associazione ArtinCounselling all’interno dell’Hospice di Savignano, organizzando un asta benefica di oggetti donati da grandi sportivi. Il ricavato dell’iniziativa sarà infatti devoluto al progetto “Arte in Corsia” che dal 2007 viene portato avanti dai volontari dell’Associazione ArtinCounselling, con il supporto dell’Istituto Oncologico Romagnolo onlus, a favore dei pazienti e dei loro familiari, all’interno della struttura residenziale di cure palliative dell’Ausl. Per poter partecipare all’asta benefica basterà collegarsi al profilo facebook del Club  Ki Birichìn, sulla pagina KiBirichìn club Cesena ad Savgnin o recarsi di persona al Bar Galleria (Savignano sul Rubicone) in orario serale e fare la propria offerta. Gli oggetti a disposizione sono: un paio di stivali da moto con maglietta firmata dal campione mondiale Superstock 2015 Lorenzo Savadori; una maglietta, un pantalone e un quadro firmato dal Campione Europeo di pugilato Matteo Signani; un pallone Puma Lega B autografato da tutta la squadra del Cesena caòcop, in una teca in vetro. L’iniziativa sarà presentata martedì, nel corso della cena-evento organizzata dal club Ki Birichìn, alle ore 20, all’agriturismo Antiche Macine di Montalbano. L’Ausl "ringrazia il Ki Birichìn Club per il gesto di generosità e tutti i cittadini che partecipando all’iniziativa contribuiranno a sostenere il progetto a favore dei pazienti dell’Hospice di Savignano".

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Impressionante salto di carreggiata per un Tir in autostrada: brividi, feriti e code in A14

  • Tragedia sfiorata in A14, scoppia il pneumatico del Tir: miracolato il camionista

  • Superenalotto, la fortuna continua a baciare Savignano. Sfiorato il colpo milionario

  • "Andiamo a mangiare qualcosa", ma la porta al mercato: la dinamica del tentato stupro

  • Per chi culla il sogno di comprare casa, la banca apre le porte col "Mutuo Day"

  • Ubriaco al volante va prendere il figlio a scuola, denuncia e ritiro della patente

Torna su
CesenaToday è in caricamento